Генеалогия по московским архивам
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
19 марта 2024, 14:50:08

Войти
Главная страница сайта: http://www.genarh.ru
119 Сообщений в 44 Тем от 78 Пользователей
Последний пользователь: Александр
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Генеалогия по московским архивам
|-+  Главная категория
| |-+  Церковные приходы
| | |-+  Евангелическо-Лютеранская церковь Св. Михаила в Москве
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: Евангелическо-Лютеранская церковь Св. Михаила в Москве  (Прочитано 10837 раз)
nigiza
Новичок
*
Сообщений: 3


Просмотр профиля E-mail
« : 06 июня 2012, 17:02:02 »

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, где искать архивы этого прихода на 1902-1909 годы? Обнаружился пра-пра-прадед потомственный дворянин врач Функ Дмитрий около 1860 г.р., ев.-лютеранского в.и., поселившийся в Москве в 1901 году в Немецкой слободе на Аптекарском переулке в доме Новинской кв.8. Его жена Анна Карловна, мать 2 сыновей и 2 дочерей, протестантского вероисповедания. Возможно, Д.Функ  посещал церковь  Св. Михаила на Немецкой улице (недалеко от дома).  Его жена Анна Карловна, мать 2 сыновей и 2 дочерей, протестантского вероисповедания. Подскажите, в каком архиве могут храниться списки прихожан Михайловской церкви и близлежащего протестантского прихода и какого вероисповедания были дети Функов (один из сыновей - ев.-лютер.)? Имелись ли в Немецкой слободе немецкие гимназии? Очень надеюсь на ответ - искала родных внучки 3 года!  Нина Георгиевна
Записан
Дмитрий
Новичок
*
Сообщений: 8


Просмотр профиля E-mail
« Ответ #1 : 07 сентября 2012, 22:05:11 »

Здравствуйте!!! Вот нас уже двое, кто интересуется  лютеранской церковью Святого Михаила! Я знаю, что она была полностью разрушена при Советской власти. Здесь в 1849 году служил адьюнктом мой пра....дед Эбергардт Павел.
Если есть кто живые на этом форуме-откликнитесь!!
Как нам узнать сохранились ли метрики или какие-то другие документы церкви Святого Михаила?
Хочу узнать что-нибудь про пастора этой церкви Павла Эбергардта и его семью.
Буду рад если получу ответ. Спасибо . Дмитрий.
Записан
nigiza
Новичок
*
Сообщений: 3


Просмотр профиля E-mail
« Ответ #2 : 14 сентября 2012, 13:30:09 »

Дмитрий, здравствуйте! Вы получили мой ответ на вопрос о церкви св. Михаила? Обращайтесь в ЦИАМ! А вы мне ответили? Я советую Вам найти карту Москвы 1902г или раньше (приложение к Адресным справочникам). Увеличьте её до чёткости на Немецкой улице и там недалеко ев-лютер ц. св Михаила. Нажмёте вверху справа клавишу PrtScn, сохраните в Ворд(W) и получите нужный для поиска кусок карты. Мои немцы-дворяне жили на Аптекарском пер., там и Ваши наверняка в Немецкой слободе. Отвечайте, когда Вам пишут и не забывайте поблагодарить за совет! Нина Георгиевна nigiza@yandex.ru
Записан
Дмитрий
Новичок
*
Сообщений: 8


Просмотр профиля E-mail
« Ответ #3 : 15 сентября 2012, 16:29:42 »

Спасибо. Вашим советом воспользовался. Ждем ответа из циам. Будет что интересное сообщу.
Записан
Страниц: [1] Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!