Генеалогия по московским архивам
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
19 марта 2024, 05:41:55

Войти
Главная страница сайта: http://www.genarh.ru
119 Сообщений в 44 Тем от 79 Пользователей
Последний пользователь: Elen
* Начало Помощь Поиск Войти Регистрация
+  Генеалогия по московским архивам
|-+  Главная категория
| |-+  Церковные приходы
| | |-+  Приходы в Москве
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: Приходы в Москве  (Прочитано 25961 раз)
leo-samba
Новичок
*
Сообщений: 1


Просмотр профиля E-mail
« : 03 мая 2007, 15:15:21 »

Уважаемая Вера.
Я хотел бы узнать, какие приходы существовали к 1917 г. в районе Аэропорт в Москве.
Спасибо.
Записан
Прасолова Вера
Администратор
Новичок
*****
Сообщений: 47


Просмотр профиля E-mail
« Ответ #1 : 08 мая 2007, 16:54:08 »

Это район прихода ц. Всех Святых села Всехсвятского Московского уезда.
Записан
Сергей
Новичок
*
Сообщений: 2


Просмотр профиля E-mail
« Ответ #2 : 27 марта 2011, 17:18:46 »

Здраствуйте Вера! Подскажите пожалуйста, к какому приходу относился дом в городе Москве по адресу: Подкопаевский переулок дом №6 в котором проживала в 1901-1903 годах моя прабабушка Воронцова Александра Ефимовна(этот дом в справочнике ВМ-1903 год указан по адресу : Малый Ивановский переулок д.№11) ?
С уважением Хандруга Сергей
Записан
Прасолова Вера
Администратор
Новичок
*****
Сообщений: 47


Просмотр профиля E-mail
« Ответ #3 : 31 марта 2011, 20:57:01 »

Так в каком доме проживала Ваша прабабушка? В Подкопаевском переулке д. № 6 или Малом Ивановском переулке д. №11 ?
Записан
Сергей
Новичок
*
Сообщений: 2


Просмотр профиля E-mail
« Ответ #4 : 01 апреля 2011, 18:38:18 »

Здравствуйте Вера! Огромное спасибо за оперативный ответ. Что касается адреса то, в справочнике ВМ за 1901 год адрес прабабушки указан как : Подкопаевский переулок дом№6(дом купчихи Кучуминой стр.88), а в справочнике ВМ за 1903 год  этот же дом указан по адресу : Малый Ивановский переулок дом№11/6 то , что это один и тот же дом мне подтвердили в ЦИАМ( у них сохранился план этого дома , он выходил на два переулка.) И еще не подскажите как мог человек заниматься пошивом одежды(своя мастерская готового дамского платья) и при этом не сохранилось никаких упоминаний об этом? Буду признателен за любую информацию, с уважением Сергей
Записан
Прасолова Вера
Администратор
Новичок
*****
Сообщений: 47


Просмотр профиля E-mail
« Ответ #5 : 02 апреля 2011, 14:20:23 »

Здравствуйте, Сергей. Близлежащие церкви: св. Иоанна Предтечи в Ивановском монастыре (!), Рождества Богородицы на Кулишках, Трехсвятительская на Кулишких, св. Петра и Павла у Яузских ворот.

Воронцова Алексея Григорьевича и его жену Александру Ефимовну нашла в мещанах, Алексей Григорьевич Вороноцов на 1874 год был купцом. Это могли быть ваши предки?  У Александры Ефимовны  девичья фамилия какая?  Кроме этого следует посмотреть их в справочниках, которыми не буду вас загружать.

Если есть желание, можно начать генеалогическое исследование по Вашей семье.
Вера 
Записан
Дмитрий
Новичок
*
Сообщений: 8


Просмотр профиля E-mail
« Ответ #6 : 07 сентября 2012, 21:42:35 »

 И снова здравствуйте! Вера!
Я посмотрел, как Вы советовали, справочники по Москве и в "Адрес-календаре Москвы за 1949 год я нашел и Эбергардта и Ловягина. Это мои предки .Их дети поженились . Как я понял, они и жили рядом. Вопрос у меня остался прежним. К какому церковному приходу они могли относиться, если о них написано так:  "Ловягин Николай Михайлович., Поручик, Басм. ч. на Немецкой ул. дом Мухиной"
                       "Эбергардт, Павел, Пастор, Басм. ч. при Лютер. церкви св. Михаила".
Надеюсь на ответ. Дмитрий
Записан
Прасолова Вера
Администратор
Новичок
*****
Сообщений: 47


Просмотр профиля E-mail
« Ответ #7 : 12 сентября 2012, 20:04:38 »

Здравствуйте Дмитрий!

Советую посмотреть в ЦИАМе (Центральный исторический архив Москвы) фонды: Евангелическо-лютеранской церкви св. Михаила (Ф. 2099) Здесь есть формулярные списки пасторов. Фонд Евангелическо-лютеранской консистории (Ф. 1629). Здесь есть метрические книги, списки прихожан, послужные списки пасторов.

Вера.
Записан
Дмитрий
Новичок
*
Сообщений: 8


Просмотр профиля E-mail
« Ответ #8 : 12 сентября 2012, 21:17:36 »

Спасибо Вера!. Я обязательно обращусь в архив, но сначала я хотел раздобыть какую либо дополнительную информацию сам. Например, на сайте ВГД в разделе "Метрические записи лютеран России", относительно церкви Св.Михаила в Москве, почему-то говорят,  что почти ничего в ЦИАМ нет. Надо проверить. Интересно, а у лютеран метрики составлялись тоже в двух экземплярах  и один отправлялся в консисторию, как у православных или нет?Не просвятите меня Вера? 
Записан
Прасолова Вера
Администратор
Новичок
*****
Сообщений: 47


Просмотр профиля E-mail
« Ответ #9 : 14 сентября 2012, 18:30:27 »

Здравствуйте Дмитрий. Советую все-таки изучить описи фондов. Метрические книги составлялись в двух экземплярах.
Записан
Дмитрий
Новичок
*
Сообщений: 8


Просмотр профиля E-mail
« Ответ #10 : 14 сентября 2012, 19:57:44 »

Так я и сделаю. Спасибо. Дмитрий Улыбающийся
Записан
Наталия
Новичок
*
Сообщений: 2


Просмотр профиля E-mail
« Ответ #11 : 02 марта 2013, 03:15:50 »

Здравствуйте, Вера!
Подскажите, пожалуйста, к какому приходу относился адрес: Садовая-Землянская, д.61, к.2 (или 1), кв.16?
По этому адресу проживали: мой прапрадед Дмитрий Грязев с женой (имя неизвестно) и тремя дочерьми: Анной, Клавдией и Серафимой (25.07.1902г.р.).
Записан
Прасолова Вера
Администратор
Новичок
*****
Сообщений: 47


Просмотр профиля E-mail
« Ответ #12 : 02 марта 2013, 19:41:10 »

Наталья, в Москве четко очерченных приходов не было. Ищите по карте Москвы до 1917 года близлежащие церкви к указанному вами адресу. Возможно, в какой-либо из них и крестили. Вера В.   
Записан
Наталия
Новичок
*
Сообщений: 2


Просмотр профиля E-mail
« Ответ #13 : 04 марта 2013, 01:24:34 »

Спасибо за совет.
Записан
Страниц: [1] Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!